Нурофен при артрите у детей

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОЙ ТЕРАПИИ ЮВЕНИЛЬНОГО АРТРИТА ПРЕПАРАТАМИ ИБУПРОФЕНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПУТЯХ ИХ ВВЕДЕНИЯ

Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности ибупрофена при пероральном применении препарата в виде монотерапии или в сочетании с его локальным использованием в виде геля при ювенильном артрите. Показано, что у пациентов с моно — и олигоартикулярными формами ювенильного артрита, протекающими с умеренной степенью активности патологического процесса, лечение ибупрофеном в дозе 35–40 мг/кг в сутки оказывает отчетливый противовоспалительный и аналгетический эффекты уже в первые 2 нед терапии. Сочетание перорального введения ибупрофена с его местным применением в составе геля пролонгировало эффект препарата, ускоряло регрессию припухлости в области суставов, что приводило к более быстрому наступлению терапевтического эффекта. Переносимость ибупрофена у большинства пациентов расценена как удовлетворительная. Побочные эффекты терапии, потребовавшие отмены препарата, отмечались у 6% больных, часто в первые дни его использования. Совокупность терапевтических свойств различных лекарственных форм ибупрофена позволяет рекомендовать препарат для стартовой терапии ювенильного артрита.
Ключевые слова: дети, ювенильный артрит, ибупрофен, лечение.
(Вопросы современной педиатрии. – 2008; 7(2):30-35)

Об авторах

Список литературы

1. Насонов Е. Л., Каратеев Д. Е. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Клинические рекомендации. РМЖ. 2006; 14 (25): 1769–1777.

2. Сигидин Я. А., Лукина Г. В. Биологическая терапия в ревматологии. М. 2007. С. 13.

3. Насонов Е. Л., Каратеев Д. Е., Чичасова Н. А. и др. Современные стандарты фармакотерапии ревматоидного артрита. Клиническая фармакология и терапия. 2005; 1: 72–75.

4. Белоусов Ю. Б., Гуревич К. Г. Клиническая фармакокинетика. Практика дозирования лекарств. М. 2005. С. 34.

5. Grahame R. Transdermal nonBsteroidal antiinflamatory agents. Br. J. Clin. Pract. 1995; 49 (1): 33–35.

6. Riess W., Schmid K., Botta L. et al. The percutaneous absorption of diclofenac. Arzneimittelforschung. 1986; 36 (7): 1092–1096.

7. Brunner M., Dehghanyar P., Seigfried B. et al. Favourable dermal penetration of diclofenac after administration to the skin using a novel spray gel formulation. Br. J. Clin. Pharmacol. 2005; 60 (5): 573–577.

8. Горячев Д. В. Эффективность и безопасность нестероидных противовоспалительных препаратов в лекарственных формах для наружного применения. РМЖ. 2006; 14 (25): 1837–1841.

9. Zacher J., Burger K., Farber L. et al. Сравнение местного применения диклофенакаBэмульгеля с принимаемым внутрь ибупрофеном в лечении активного остеоартроза межфаланговых суставов кистей (узлов Гебердена и Бушара). Двойное слепое, контролируемое, рандомиозированное исследование. Научно–практическая ревматология. 2007; 2: 36–43.

10. Tugwell P. S., Wells G. A., Shainhouse J. Z. Equivalence study of a topical diclofenac solution (pennsaid) compared with oral diclofenac in the symptomatic treatment of osteoarthritis of knee: a randomized controlled study. J. Rheumatol. 2004; 31 (10): 2002–2012.

11. Lesko S. M., Mitchell A. A. An assessment of the safety of pediatric ibuprofen. A practitioner based randomized clinical trial. JAMA. 1995; 273 (12): 929–933.

12. Lesko S. The safety of ibuprofen suspension in children. Int. J. Clin. Pract. 2003; 135: 50–53.

13. Медынцева Л. Г. Опыт применения препарата нурофен при длительной терапии ювенильных артритов. Cons. Medicum. 2007; 2: 111–116.

https://vsp. spr-journal.ru/jour/article/view/1365?locale=ru_RU

Нурофен при артрите у детей

Способствует облегчению различных видов боли, жара и воспаления, помогая вам наслаждаться каждым днем.

Смотреть все препараты

ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

1 Согласно инструкции по медицинскому применению Нурофен® в форме таблеток, покрытых оболочкой (200 мг), РУ П N013012/01. Согласно инструкции по медицинскому применению Нурофен® Форте, таблетки, покрытые оболочкой (400 мг). РУ П N016033/01. Согласно инструкции по медицинскому применению Нурофен® Экспресс, 200 мг, РУ П N014560/01. Согласно инструкции по медицинскому применению Нурофен® Экспресс Форте, капсулы (400 мг). РУ ЛСР-005587/10. Согласно инструкции по медицинскому применению Нурофен® Интенсив, таблетки, покрытые пленочной оболочкой. РУ ЛП-003836. Согласно инструкции по медицинскому применению Нурофен® Экспресс Леди, таблетки, покрытые оболочкой (400 мг). РУ ЛП-001984. Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Нурофен® для детей, суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]. РУ П N014745/01. Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Нурофен® 12+, таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг. РУ ЛП-001910.

2 Согласно данным базы ООО «АЙКЬЮВИА Солюшнс» «Фарматренд ГЛС и БАД в РФ», по итогам периода январь – ноябрь 2020 года бренд Нурофен® является лидером по объему продаж в упаковках и в рублях в розничных ценах в группе 02 «Анальгетики» в России (классификация «Consumer Healthcare»).

3 Планируемые изменения в инструкции по медицинскому применению в соответствии с письмом Минздрава России №20-3/2565 от 23.11.2020​.

4 Согласно данным базы ООО «АЙКЬЮВИА Солюшнс» «Фарматренд ГЛС и БАД в РФ», на российском розничном фармацевтическом рынке средняя розничная цена за потребительскую упаковку по итогам периода январь-октябрь 2021 года для лекарственного препарата Нурофен® форте таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг №12 составила 97 рублей, что меньше средней розничной цены безрецептурных лекарственных препаратов в твердой форме для орального применения с размером упаковки №12 в группе 02 «Анальгетики» (классификация Consumer Healthcare) в размере 151 рубль

5 Согласно данным базы ООО «АЙКЬЮВИА Солюшнс» «Фарматренд ГЛС и БАД в РФ», на российском розничном фармацевтическом рынке средняя розничная цена за потребительскую упаковку по итогам периода январь-октябрь 2021 года для лекарственного препарата Нурофен® таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг №10 составила 86 рублей, что меньше средней розничной цены безрецептурных лекарственных препаратов в твердой форме для орального применения с размером упаковки №10 с ибупрофеном в составе (МНН ибупрофен, ибупрофен+парацетамол, ибупрофен+питофенон+фенпивериния бромид) в размере 145 рублей.

Согласно данным базы ООО «АЙКЬЮВИА Солюшнс» «Фарматренд ГЛС и БАД в РФ», на российском розничном фармацевтическом рынке средняя розничная цена за потребительскую упаковку по итогам периода январь-ноябрь 2021 года для лекарственного препарата Нурофен® таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг №20 составила 161 рубль, что меньше средней розничной цены безрецептурных лекарственных препаратов в твердой форме для орального применения с размером упаковки №20 с ибупрофеном в составе (МНН ибупрофен, ибупрофен+парацетамол, ибупрофен+питофенон+фенпивериния бромид) в размере 179 рублей

6 После приема 2 капсул препарата натощак ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 10 минут. Инструкция по применению Нурофен® Экспресс, капсулы 200 мг, РУ П N014560/01.

* Согласно инструкции по медицинскому применению. Полный спектр показаний к применению указан в инструкции по медицинскому применению препарата.

https://www.nurofen.ru/preparaty/vzroslym/nurofen-express-gel-dlya-naruzhnogo-primeneniya/

Ссылка на основную публикацию